Свойства Арболита

Арболит — (от лат. arbor — дерево и греч. lithos — камень), это строительный материал, разновидность лёгкого бетона. Изготовляется из высокосортного цемента и органических заполнителей (дроблёных отходов деревообработки и т.п). Нормативной базой для изготовления и применения арболита являются ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него. Общие технические условия» и СН 549-82 «ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита».

Сравним цену одного квадратного метра стены дома при толщине в 30 см.

Статья ЗатратГазобетонАрболит
Стоимость блоков7200руб.7000 руб.
Стоимость армосетки100руб. 
Стоимость утеплителя200руб 
Стоимость крепежного материала для утеплителя50руб. 
Стоимость работ по утеплению500руб. 
Стоимость пояса армирования в пересчете на 1 квадратный метр стены150руб 
Стоимость штукатурной сетки50руб 
Итого:8250руб7000 руб

Остальные затраты одинаковы. Из этого следует, что стены из арболита будут примерно на 40% дешевле, чем из газобетона.

Экологичность

Арболитовые блоки  на 90% состоят из дерева, а также цемента и воды, поэтому он является экологически чистым и безопасным строительным материалом. Арболит абсолютно безвреден для человека и окружающей среды. За счет своей приемущественно древесной составляющей, он обеспечвает прекрасный воздухообмен и регуляцию влажности в помещении, поэтому в помещении будет комфортно как зимой, так и летом.

Теплоизоляция

Блок из арболита является одним из самых теплых строительных материалов. Стена, построенная из арболитных блоков и имеющая толщину всего 30 см равна по показателю теплопроводности стене из кирпича толщиной в 1 метр. Для строительства в Сибири рекомендованная толщина стен из арболита 30 см., такая стена не требует никакого дополнительного утепления.

Прочность

Блок из арболита характеризуется высокими прочностными показателями – 400-850 кг/см3. Отличные характеристики по прочности на растяжение и изгиб дают возможность без всяких проблем строить дома высотой 2-3 этажа с толщиной стен в 30 см. При этом можно использовать как деревянные, так и железобетонные перекрытия, этот фактор является очень важным как в строительстве и эксплуатации зданий. Транспортировка арболита без проблем осуществляется автомобильным транспортном. Другие строительные материалы не имеют таких уникальных свойств!

Звукоизоляция

Коэффициент звукопоглощения арболитового блока составляет 0,17 – 0,6 единиц при частотах звука 125-2000 Гц, в то время как у кирпича при 1000 Гц коэффициент звукопоглощения не превышает 0,04, а у древесины 0,06-0,1. Тем самым в зданиях построенных из арболита всегда тихо спокойно и комфортно.

Строительные свойства

Арболит обладает широким спектром возможностей по обработке в процессе строительства и использования: легко пилится, рубится, сверлится, что позволяет быстро и просто подгонять блоки до нужных размеров позволяет вбивать гвозди и использовать шурупы, что делает обустройство дома простым, как в деревянном строении обеспечивает отличную связь с различными отделочными материалами, штукатурка прочно удерживается на стеновых поверхностях без армирующей сетки способен работать на изгиб при превышении максимальных нагрузок (при колебаниях здания, вызванных усадкой) и затем легко восстанавливать свою форму.

Горючесть

Арболит относится к группе материалов не поддерживающих горение и способен долго противостоять высоким температурам. арболит относится к классу трудносгораемых материалов и способен выдержать открытое пламя с температурой минимум 1000°C в течение 45-90 минут.

Биостойкость

Обработка специальными минерализаторами и мощное цементное покрытие древесного наполнителя в арболите защищает его от гниения, поражения грибками и других факторов. Арболит пропускает воздух, чем обеспечивают не только вентиляцию дома и оздоровление внутреннего микроклимата, а также и более дружелюбные условия для существования самого материала.

При использовании строительных блоков из арболита получаем следующие преимущества:

•          меньший вес и объем необходимых стройматериалов;

•          меньшие затраты на доставку и хранение материалов;

•          высокая экологичность и биостойкость;

•          высокая теплоизоляция при меньшем объеме материала;

•          высокая сейсмостойкость и прочность;

•          упрощение отделочных работ и обустройства интерьера;

•          уменьшение сложности и длительности строительных работ;

•          сокращение затрат на фундамент, ввиду меньшего веса здания;

•          сокращение затрат на оплату строительных работ и строительство;

•          долголетняя эксплуатация дома при различных температурах.

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа

Результаты нашей работы

Мы не только пишем про качество наших блоков, но и подтверждаем живыми фото отчетами со строительных объектов из наших керамзитобетонных и СКЦ блоков.

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа