Почему стоит выбрать именно арболит!

Строительство дома из арболита и его дальнейшее содержание обойдется Вам значительно дешевле, чем из привычных кирпича, дерева и пеноблока.

   Представьте себе дом из кирпича, в котором присутствует дух настоящего деревянного дома и при этом по скорости производства он не уступает пеноблокам. Все это правда.
   За счет своих характеристик арболит значительно удешевляет строительство в целом. Использование арболита позволит избежать дополнительного утепления, в отличие от пеноблока. Вам не потребуется укреплять фундамент, транспортировка блоков обойдется дешевле, не будет потерь из-за расколотых или разбитых блоков, внешняя и внутренняя отделка обойдется намного дешевле и т.д.
   Благодаря Арболиту трудозатраты на возведение здания существенно сократится, а соответственно снизятся и затраты на расходные материалы и оплату строителям.Арболит 4
   Благодаря крупнопористой структуре арболита, в доме из арболитовых блоков всегда будет качественный воздухообмен. Сами стены будут работать как микро вентиляторы. Использование Арболита позволит значительно сократить затраты на отопление и вентиляцию.
   У Арболита отличные показателями теплопроводности, которые в до 8 раз выше чем у конкурентов. Например кирпич, уступает арболиту в теплопроводности в 6 раз. Плотность арболита и его вес меньше по сравнению с газосиликатными, керамзитными и пеноблоками .
   Обогрев дома из арболита толщиной стены в 0,4 м требуется в ДВА раза меньше энергоносителей, чем для домов из кирпича толщиной стены в 1 м .
   В европейских странах уже давно используются и высоко ценятся материалы аналогичные Арболиту. Экологические, энергосберегающие качества делают Арболит одним из самых востребованных материалов в современной Европе. Среди аналогов арболита такие бренды как: Дюрисол – производства Швейцарии; Вундстроун – производства Канады, и Пилинобетон – разработанный в Чехии. Во всем мире такие материалы используют при возведении не только частных домов, но и высотных зданий до 3-х этажей промышленного назначения. Долгосрочная эксплуатация зданий из арболита и его аналогов, показала его долговечность и высокие гигиенические и эксплуатационные свойства.

Щепа 

Основным ингредиентом для изготовления арболита является древесная щепа. Причем щепа должна быть изготовлена в строгом соответствии с технологией, в противном случае изготовленные блоки потеряют необходимую прочность и геометрию. Размеры щепы не должны превышать по длине 40 мм, по толщине 5 мм и по ширине 10 мм. Содержание коры не должно превышать 10%.

изготовление щепы для арболита
изготовление щепы для арболита


Лучшей считается щепа изготовленная из древесины, пролежавшей под открытым небом не менее 3 месяцев, а идеале до полугода . Дело в том что в древесине содержатся сахара, которые значительно снижают прочность арболитового блока. При этом сахара практически полностью выходят из древесины выдержанной на открытом пространстве. В добавок щепу необходимо обрабатывать специальным химическом растворе, для окончательно выведения сахаров.
Древесина используемая в производство арболита должна быть, без гнили и трухлявости, а с минимальным количеством крупных сучков. Щепа должна быть очищенной от грязи и плесени, в противном случае схватываемость с цементом резко падает, что в свою очередь приводит к снижению прочности блока.
Щепа должна изготавливаться из сырья с минимальным содержанием коры. Это связано с большим содержанием в коре водорастворимых веществ, что в несколько раз больше чем в обычной древесине. Большое количество коры и применение щепы приготовленной не должным образом, значительно снижает прочность арболита.

Цемент

Для изготовления арболита рекомендуется применять портландцемент, маркой D 500.
Цемент является самой дорогой составляющей арболитовых блоков. По этому большинство производителей старается экономить и изготавливает свои блоки из цемента марки D 400 или уменьшать количество цемента. И благодаря этому может значительно снизить стоимость арболита. Поэтому приобретая арболит по «привлекательной цене», вы рискуете получить блоки с сильно заниженой несущей способностью.
На нашем предприятии используется цемент только марки D 500, изготовленный на лучших заводах страны. Политка компании направлена на производство блоков наивысшего качества, а не снижения цены за счет экономии на сырье.

Химические добавки

Химическая активность — это основной недостаток древесной щепы. Первоначально в щепе предназначенной для производства арболита присутствует много водорастворимых веществ, самыми вредными из них для прочности блока являются сахара. Для выведения сахаров, древесину нужно хранить не менее 3 х месяцев на открытом воздухе и вымачивают в химических добавках. Лучший добавкой признан сульфат алюминия т.к. он безвреден для человека. Его так же применяют для очистки водопроводной воды. При добавлении сульфата алюминия прочности арболита возрастает. Дело в том, что он, соединяясь с сахарами, переводит их в безвредное состояние.

Технические характеристики арболита

Преимущества арболита

Арболит изготавливается в соответствие с действующим ГОСТ 19222-84 и Инструкцией по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита (Утверждена постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 мая 1982 г. № 116) 

ХарактеристикаЕд. измеренияЗначение
Стандартные размеры блоков,мм500х400х200, 500х200х300, 600х300х200
Средняя плотностькг/м3500-900    
Прочность на сжатиеМПа0,5-5,0
Прочность на изгибМПа0,7-1,0
Модуль упругостиМПа250-2300
ТеплопроводностьВт/м0,08-0,17
Морозостойкостьциклов   25-50
Усадка%0,4-0,5
ОгнестойкостьчасыТрудносгораемый 0,75-1,5
Биостойкость Биостойкий(V группа)
Звукопоглощение (при частотах звука 125-2000 Гц)Гц0,17-0,6
Влагопоглощение%40 — 85
Сорбционное увлажнение (при относительной влажности 40-90%)%4,5-12

Арболит в сравнении с другими строительными материалами

Сравнение с другими материалами по теплопроводности:

МатериалЦена за 1м³Теплопроводность Вт/(м•К)Толщина стен мПрочность на сжатие кг/см²Плотность, кг/куб.м
Арболит       42000,08 — 0,170,350-70400 — 850
     Бревно  7500-8000    0,15  0,15  30-80 
     Пенобетон   0,10 — 0,380,77  35400 — 1400
Газобетон 0,12 — 0,20      500 — 1200
Керамзитобетон 0,50 — 0,70      900 — 1200
     Кирпич3200  3200  1,975 
Шлакобетон 0,20 — 0,60      900 — 1400
Полистиролбетон 0,55 — 0,20      400 — 900
Силикатный кирпич 0,50 — 1,50      1550 — 2000
Облицовочный кирпич   0,50 — 0,80      1500 — 2000

По теплоизоляционным показателям арболит превосходит керамзитобетон в 3 – 4 раза, кирпич – в 6 – 8 раз. Для обогрева помещений со стенами из арболита толщиной 20 см требуется в два раза меньше энергоносителей, чем для помещений со стенами из кирпича толщиной 50 см (два кирпича). По теплотехническим показателям арболит превосходит большинство традиционных строительных материалов. Арболит также обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Свойство материалаБрус деревянныйЯчеистые бетоны (пеноблоки, Газоблоки)КирпичАрболит
Теплопроводность0.150,14-0,380,6-1.150,08-0.17
Нормативная толщина стены, ммНе нормируетсяОт 540От 1900От 380
Микроклимат домаДышит, выводит повышенную влажностьххДышит, Выводит повышенную влажность
Стоимость фундаментаЭкономичный, облегченныйЭкономичный, облегченныйМассивный, ДорогостоящийЭкономичный, облегченный
ОгнестойкостьЛегко воспламеняетсяНе горючийНе горючийНе горючий
БиостойкостьГниетНе биостойкий материалНе нормируетсяБиостойкий материал
Сроки строительства и Ввод в эксплуатациюОтделка спустя год после строительстваБыстрое возведение стен с последующим наружным утеплением фасада- трудоемкий и дорогостоящий процессКладка стен из кирпича и последующее утепление и отделка — дорогостоящий , трудоемкий и длительный процессБыстрое возведение стен, отделка возможна сразу после строительства, не требует дополнительного утепления .
Стойкость на изгиб (излом)Работает на изгибХрупкий, лишен пластичности, плохо транспортируется, при колебаниях фундамента дает массивные трещины по всей конструкцииХрупкий, не работает на изгибРаботает на изгиб, прекрасно транспортируется , при колебаниях фундамента не трескается благодаря древесной структуре наполнителя
Сложность крепления конструкций к стенеПрекрасно крепится гвоздями, шурупами, обычными дюбелямиСпециальный, дорогостоящий крепеж, рассчитанный на хрупкий материалСпециальный, крепеж.Прекрасно крепится гвоздями, шурупами, обычными дюбелями
Наружная отделкаНе нуждаетсяТолько легкие фасадные материалыНе нуждаетсяЛюбой — штукатурка, кирпич, сайдинг, блок-хауз и др

По теплоизоляционным показателям арболит превосходит керамзитобетон в 3 – 4 раза, кирпич – в 6 – 8 раз. Для обогрева помещений со стенами из арболита толщиной 20 см требуется в два раза меньше энергоносителей, чем для помещений со стенами из кирпича толщиной 50 см (два кирпича). По теплотехническим показателям арболит превосходит большинство традиционных строительных материалов. Арболит также обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа

Результаты нашей работы

Мы не только пишем про качество наших блоков, но и подтверждаем живыми фото отчетами со строительных объектов из наших керамзитобетонных и СКЦ блоков.

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа