Керамзитобетонные блоки

Керамзитобетонные блоки являются экологичным, выразительным, в плане архитектуры и адаптированным к суровому российскому климату строительным материалом.   

Богатое разнообразие фактур и форм керамзитобетонных блоков дает возможность архитектору не ограничивать себя никакими рамками и границами в своем творческом процессе. Фасады сооружений, построенных из керамзитных блоков, не нуждаются в дополнительной отделке. Керамзит блоки выделяются довольно достойными характеристиками. Они отличаются морозостойкостью, прекрасной поверхностной фактурой и высокой прочностью.   

 Опыт использования такого материала, как керамзитные блоки показал, что для сооружения малоэтажных строений не требуется каких-либо дополнительных конструкторских решений, а себестоимость такого строительства, в сравнении со строительством из кирпича, ниже почти на сорок процентов.   

Благодаря своим точным размерам и разнообразием форм , блоки керамзит отлично сочетаются с любым видом мелкоштучного стройматериала, металлоконструкций, железобетонных изделий, оконных и дверных проемов.   

Керамзитобетонные блоки немного крупнее кирпича полуторного, но от этого керамзитные блоки только выигрывают. Ведь такие размеры позволяют удобно транспортировать и хранить их. А так же, обеспечивают легкость в работе с ними без использования дополнительных специальных приспособлений.

Его кладка абсолютно не отличается от той, которая получается при работе с обычным керамическим кирпичом. Но является более удобной и легкой, благодаря чему, строительство стен, материалом которых являются блоки керамзит, доступно простому частному застройщику. И это притом, что керамзитобетонные блоки абсолютно не уступают кирпичу по своим свойствам в плане экологии.

Учитывая все положительные стороны такого строительного материала, как  керамзитобетонные блоки, и процент его применения в России, видно, что российские застройщики только развивают области его использования.

По различным данным строительство комплексов из керамзит блоков в России составляет от семи до десяти процентов. За рубежом же доля, на которую приходится керамзитобетонное строительство, составляет порядка сорока процентов. 

Особую популярность блоки керамзит получили в таких странах, как Голландия, Германия, Чехия, Скандинавские страны. Причем там керамзитные блоки имеют другое название – «биоблоки».

Применение керамзитобетонных блоков

Керамзитобетон в наше время еще не обрел такой популярности, как за рубежом, где нано-блоки используются в строительстве около 45% домов, в нашей стране он, все же, производится. Для того, чтобы использование керамзитобетонных блоков стало более частым, конечно же, необходимо знать все свойства, преимущества и области применения этого стройматериала.

Первым и, наверное, самым важным свойством керамзитобетона является то, что его использование позволяет снизить вес конструкции до 30%. Керамзитобетон изготавливается из глины, цемента, песка, воды, что говорит о безопасности этого материала.

Если раньше утверждалось, что применение керамзитобетонных блоков оправдывает себя в строительстве малоэтажных зданий, то сейчас он используется и для бескаркасных домов 5-ти, 9-ти и даже 12-ти этажей! 

Также можно отметить, что керамзитобетонные блоки – это, фактически, выход для тех, кто проживает в сейсмически опасном районе. Также не последним является и то, что керамзитобетонные блоки имеют свойство удерживания тепла в условиях низких температур.

Керамзитобетонные блоки хорошо оправдывают себя в качестве перекрытия над неотапливаемым подвалом или чердачного перекрытия.

Стоит отметить также, что керамзитобетонные плиты, а также другие виды легких бетонов используются для проезжих частей мостов, и не уступают по размеру и прочности тяжелым бетонам. Интересно и то, что в ходе экспериментальных исследований ученые пришли к выводу, что использование керамзитобетонных плит целесообразно для некоторых видов судов внутреннего соединения. Это облегчит вес всей конструкции на 20% и позволить уменьшить осадку судна и увеличить скорость движения.

Керамзитобетонные блоки в частности и легкие бетоны, в принципе, подходят в качестве опор линий электропередач, конструкций в шахтах и сельскохозяйственном строительстве. Их использование уменьшает вес, что особенно важно для таких отраслей.

Именно в строительстве домов керамзитобетон получил свое наибольшее распространение в качестве материала для стен. Для этого используется керамзитобетонные блоки марок 300, 400 и 500. Также керамзитобетонные блоки используются в монолитном домостроении (закладывание проемов), в возведении фундаментов и для теплоизоляции перекрытий, стен, полов и крыш. А также для утепления неотапливаемых подвалов и фундаментов.

Бывают случаи, когда сырье для керамзитобетонных блоков добывается в не совсем чистых месторождениях, и тогда есть опасность того, что в нем будут содержаться радионуклиды. Таким образом, из плит может выделяться газ, радон, который тяжелее воздуха, и теоретически может навредить здоровью человека. В таком случае стоит настаивать на измерении дозы радиации приобретаемой продукции. Отметим также, что даже при наличии радионуклидов в керамзитобетонных плитах или без них, стоит помнить о постоянной вентиляции любого помещения.

Еще одним, не менее важным, свойством керамзитобетона является невысокая цена, и этот фактор оправдывает себя при строительстве больших конструкций, где экономия может достигать 30% по сравнению с использованием других стройматериалов. Также можно отметить скорость, которая возрастает с применением керамзитобетонных юлоков, а также рабочих рук и строительной техники.

Несколько плачевным является тот факт, что в странах СНГ применение керамзитобетонных юлоков достигает лишь 10%.

Можно сделать вывод, что керамзитобетон совершенно незаслуженно остается забытым в отраслях строительства, поскольку имеет огромное количество преимуществ и положительных свойств.

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа

Результаты нашей работы

Мы не только пишем про качество наших блоков, но и подтверждаем живыми фото отчетами со строительных объектов из наших керамзитобетонных и СКЦ блоков.

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа