Как правильно укладывать керамзитобетонные блоки

Керамзитобетон представляет собой смесь бетона, керамзита, песка и воды. Это абсолютно натуральный материал – обожженная глина. С экономической точки зрения строительство из керамзитобетона обходится в несколько раз дешевле, нежели возведение зданий из любого другого материала.

Керамзитобетонные блоки являются отличной основой для нанесения любых отделочных материалов, устойчивы к воздействию влаги и химически агрессивных веществ, абсолютно экологически безвредны и не содержат вредных для человека и природы веществ, не подвержены гниению и распространению плесени, прочны, не горят и не боятся мороза, имеют отличные теплоизоляционные и звукоизолирующие показатели, и при этом «дышат».

В принципе, их укладка ничем не отличается от кладки кирпича. Различия сводятся к экономии времени укладки и соединительного раствора. Однако, есть несколько моментов, о которых стоит упомянуть.

Горизонтальные швы стены выполняются из цементно-песчаного раствора общей шириной 200 мм и толщиной 10 мм, вертикальные стыки камней выполняются всухую (без применения раствора) при наличии паза или с толщиной шва 10мм.

Для удобства нанесения цементно-песчаного раствора применяется специальный растворный ящик

Все блоки имеют одинаковую геометрическую форму. При необходимости  легко распиливаются

Так как производство керамзитобетонных блоков, в принципе, не требует дорогостоящего оборудования и сложных условий, то часто на рынке попадаются партии керамзитобетонных блоков, качество которых оставляет желать лучшего. Эти блоки изготовлены в кустарных условиях без соблюдения технологических норм. Как минимум нужно взвесить несколько блоков из партии и высчитать плотность (оптимальное ее значение колеблется в пределах 800-1000 кг/м³). А что касается формы, то блоки заводского производства имеют слегка клиновидную форму.

При возведении стены из керамзитобетона, достаточно толщины в 200 мм. Такую стену достаточно только утеплить с фасада. Такая стена будет достаточно легкой, но при этом прочной.

Оставлять мостики холода при кладке сен из керамзитобетона необходимо обязательно. Грамотная внешняя и внутренняя теплоизоляция сведут их вредное влияние на микроклимат в помещении к минимуму. Помните, что керамзитобетонная стена считается менее дышащей, нежели кирпичная, однако разница не велика. В качестве внешней теплоизоляции подойдет и вата и полимерные материалы высокой прочности наподобие пенополистирола.

В принципе, это все, что нужно знать, если вы имеет дело с керамзитобетонными блоками. Кладка стены из них не требует специальных навыков, поэтому с возведением стены из керамзитобетонных блоков справится любой желающий.

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа

Результаты нашей работы

Мы не только пишем про качество наших блоков, но и подтверждаем живыми фото отчетами со строительных объектов из наших керамзитобетонных и СКЦ блоков.

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа

Ищете надежный материал для строительства?

Рассчитаем необходимый объем и стоимость заказа